Participantes selecionados

Participantes selecionados

Pedimos a todos os inscritos e inscritas que estejam atentos(as) à data, horário e local de realização dos Grupos de Trabalho, bem como os possíveis materiais e documentos solicitados. Todas essas informações estão disponíveis nas páginas de cada Casa.

Tendo em vista que os Grupos de Trabalho possuem vagas limitadas, pedimos que no caso de desistência de participação, essa seja prontamente notificada através do email 44festivalufmg@gmail.com, com o título CANCELAMENTO DE INSCRIÇÃO, contendo no corpo da mensagem seu nome completo e GT(s) do(s) qual(is) participaria.

Lembramos também que os participantes dos GTs podem se inscrever no Alojamento Ocupa Tameirão, para hospedagem gratuita.

Download dos arquivos em pdf:

Casa da Cidade – Clique aqui

Casa da Memória Chica da Silva – Clique aqui

Casa da Palavra – Clique aqui

Casa das Imagens – Clique aqui

Casa do Corpo – Clique aqui

Casa dos Cantos e da Escuta – Clique aqui

Lista de inscritos:

CASA DA CIDADE

1. Escritório Público De Arquitetura

Carolina De Carvalho Mattos

Jandira Carla Botelho Menezes

Marco Antônio Xavier

Pedro Gabriel De Melo Flora

Sarah De Matos Pereira

Marcus Felipe Abreu Maia

Júlia De Carvalho Nascimento

Ana Paula Silva De Assis

Dione Fernandes Tavares

Guilherme Ferreira De Arruda

Júlia Coelho Brandão

Débora Moreno de Moura Oliveira

2. Mutirão Quadra-Praça da Palha

Leonara Verlyane Rodrigues

Clarissa Nunes Alexandrino

Saulo De Freitas Lopes

Sara Oviedo

Elisa Souza Freitas

Bruna Virgínia Neves

Paula De Souza Carmo Lobato

Robson Dayrell

Laura Lopes Rodrigues

Mariana Ramos Borges

Daniel Henrique Souza Taranto

Karina Lima Felisberto

Diego Laurence Silva

3. Mutirão Parque Urbano

Joana D’arc Maria Souza

Talita Lessa Melo

Camila Diniz Bastos

Marcelo Augusto Azarias Nascimento

Marcela Rosenburg Figueiredo

Luiza Moura Rabelo Costa

Thiago Augusto Mendonça Caldeira

Mateus De Faria Jacob

Josiana Santos Neves

Marcela Silviano Brandão Lopes

Ana Luzia Laender De Moura

Douglas Willian Da Silva

João Vítor Dos Santos

Mateus Cesar Lima

4. Mutirão Saneamento Comunitário

Marcelo Junior De Carvalho

Higor Jandarque Macedo Santos

Marcos Vinicius Augustus Fernandes

Viviane Roza De Lima

Mateus Lira da Mata Machado

Juliana Valente Ramos

Bárbara Alves Olyntho

Núria Manresa

Patrícia C. Coutinho Nardini

Rebekah Brito Montenegro Campos

João Victor Leite Dias

Dimas Ramon Mota Queiroz

5. Invenção Da Cidade Pelas Crianças

Lucas Tostes Pereira

Mateus Luis Do Nascimento

Gabriel Silva Oliveira

Nencilly Dalihe Amorim

Ana Beatriz Teixeira Morado

Milene Karen

Tainara Aparecida

Wanderson Ataide

6. Casa-Mutirão

Thiago Duarte Flores

Vítor Roscoe Papini Lagoeiro

Felipe Carnevalli De Brot

Daniel Iglesias e Silva Borges

Ana Paula Rabelo

Lucas De Mesquita Kröeff

Ulisses Mattos Vieira Machado

Luiza Fonseca De Almeida Magalhães

Frederico Assis Fonseca De Almeida

Alice Oliveira Rezende

Gabriel Luiz Santos Braga

Patrícia de Jesus Costa

7. Banquete Público

Luíza Fernanda Da Silva

Milene Valentir Ugliara

Helena Maria Viana

Igor Higa

Leonardo Manoel Da Silva

Mariana Rodrigues Santos

Renato Brandão Nascimento

Ceci Nery Batista

Aline Silva de Oliveira

Thayane Aparecida Freitas Diniz

CASA DA MEMÓRIA CHICA DA SILVA

1. Se Ocê Quisé Vem

Adriana Santana da Silva

Alessandra Caroline Ribeiro Da Silva

André Luiz Gonçalves Vieira

Andréa De Fátima Rodrigues Silva

Arlene Souza Gonçalves

Camila Cássia De Lima

Cecília Moran Pfarrius

Dora Maria Barbosa Torres Bucek

Helen Cristina Rocha Viana

Kátia Souza Rezende

Leandro Reis De Paula

Luana Lorenzini Silva Stancioli

Lucas Vieira

Mariana Rodrigues Santos

Nathalya Carvalhais Siqueira

Salete Mara Da Silva

Sheila Alves de Jesus

Stephanie Joyce Correa Cunha

Vanessa

2. Cantares Em Línguas Africanas Rituais

Ana Carolina Faria Bicalho

Dalva Maria Soares

Erika Lemos Vasconcellos

José Rafael Madureira

Mário Fernandes Rodrigues

Nathália Cristina Ferreira Rodrigues

Renata Freitas Borges

Samuel De Jesus Menezes

Tiago André Sousa

Wesley Paulo Da Silva Santos

3. Memória E Corpografia Nas Culturas Do Atlântico Negro: Corpo, Imagem E Movimento

Alessandra Reis

Ana Luzia Da Silva

Carolina Diniz Santos

Cindy Eustane

Géssica Mariane

Glauciane Benfica

Gilbert De Oliveira Santos

Gleidson Rocha Dos Reis

Kátia Souza Rezende

Lilian Aparecida Oliveira

Maikel Douglas Macedo Reis

Maria Emília Alves Da Silva

Nathália Cristina Ferreira Rodrigues

Paula Simone Do Amaral Praxedes

Ramon Wesley Paixão Ferreira

Rodrigo Limeres Peres

Stephanie Joyce Correa Cunha

Vanessa Kelly

4. Oficina De Processo Criativo Em Teatro: Teatro e Novos Media

Ângelo Pereira da Fonseca Neto

Anita Cibele De Azevedo

Arthur Saldanha Dos Santos

Daniel Lucas Dalsecco De Souza

Elisa Bianca De Azevedo Bellone

Jaqueline Ferreira Pinheiro Dos Santos

Larissa Vaz De Oliveira

Leandro Reis De Paula

Letícia Lima De Aguiar Menezes

Lilian Aparecida Oliveira

Lucas Vieira

Luisa Paula Da Silva

Maria Emília Alves Da Silva

Marlene Fátima Freitas Borges

Patrícia Fonseca De Alencar

Renata Freitas Borges

Rodrigo Limeres Peres

Wesley Fernando Pereira

Mateus Pereira

5. Encontro Da Kora Com Outros Instrumentos

Bruna Martins Teixeira

José Rafael Madureira

Luiz Eduardo Tibães

Nathália Cristina Ferreira Rodrigues

Rafael Mandacaru Orlandi

Roberto Uber Bucek

Silvania Geisiane

CASA DA PALAVRA

1. O Festival nas ondas do rádio

Daniela Mara dos Santos Andrade

Daniel Santos da Mota

Flaviana Tavares Vieira

Gleybia Gomes Ferreira

Guilherme Dias Melo Carvalho

Jécica Barbosa

Nelson Enielson Eloi dos Santos

Rinara Pontes Quintão

2. Invernália – Jornalismo em revista digital

Bianca de Moura Lopes

Brener Junior Oliveira Pinto

Emerson de Oliveira Silva

Juliane Nicolle Câmara

Léa Sá Fortes

Maurício Fernandes Leão

Meiriele da Cruz Pereira

3. Comunicação popular e intervenções urbanas

Ana Paula da Costa Lopes

André Rubioli da Fonseca

Gabriela Aguiar Gonzales

João Paulo Tiago

Márcio Aparecido dos Santos

Marina Lindsay dos Santos

Michele Santana dos Santos

Renata Guedes Alvarenga

4. Produção audiovisual, juventude e cidadania

Daniele Maria Santos

Diego Jhone Souza Moreira

Hiagatha

Izabbela Cristine de Alcantara Satheir

Jian Henrique Fernandes do Carmo

Letícia Marques Daniel Chaves

Mariana Silva Moura

Poliana Ribeiro Barroso

Silvia Porto Teixeira

Taynara Ribeiro Pessoa

CASA DAS IMAGENS

1. Maloca Estúdio Aberto

Alice Almada Campos

Aline Roberta Crestani

Ariana Maria Miliorini Faleiro

Constantin De Tugny

Fernanda Alves Dutra

Filipe Ferreira Galvão

Hannah Serrat De S. Santos

Henrique Junio Alves De Oliveira

Leandro Gonçalves Dias

Marcelo F. Trezza Knop

Marina Santos Silva

Michel Becheleni Ávila Guimarães

Pedro Sena Fonseca Anselmo

Pedro Nascimento Fonseca

Yuri Ramos Rodrigues de Freitas

2. Imagem, Canto, Palavra (Casa dos Cantos e da Escuta)

Ana Carolina Estrela Da Costa

Emmely Estephany Lopes Ribeiro

Erick Ricco Hoelzle

Fabrício Garcia Lopes

Fabrício Garcia Lopes

Gláucia Evangelista França

Lorena França Reis E Silva

Marilton Maxakali

Patricia Pereira Diniz Penna

Paula Grazielle Viana Dos Reis

Sara Grunbaum

Tatiana Silveira Teles

3. Cine-Mutirão

Ana Cecília Carreiro Dupin Martins

Bernardo Gardingo De Carvalho

Ciro De Campos Thielmann

Edmar Pereira Da Cruz

Hélcio Hipólito Carvalho Queiroz

Leonardo Castro De Andrade

Luiz Gustavo Pataro Pereira

Maria Cristina Venâncio Da Silva

Michel Becheleni Ávila Guimarães

Paulo De Morais

4. Casas Cegas

Allison Victor Silva Magalhães

Ana Cláudia Dias Rodrigues Da Silva

Augusto Braulio De Oliveira E Silva

Bárbara Batista Leite Tredezini

Carla A.C.Ramos Silva

Cindy Luiza Machado Dória Lopes

Emerson De Oliveira Silva

Fernanda Maziero Junqueira

Fernando Cesar De Araujo

Gabriela Gomes De Oliveira

Heverton De Paula

Isadora Teles De Castro E Costa

Lorena Galery Batista

Lucas Xavier De Miranda Ferreira

Luisa Macedo Dos Santos

Luisa Mozetic Plastino

Paula De Senna Figueiredo

Renan Lessa Da Costa

Viviane Aparecida Araújo Moreira

5. Cine Maloca Móvel

Andréia Neves Figueredo

Dayane De Souza Gomes

Emerson De Oliveira Silva

Isadora Teles De Castro E Costa

João César Soares Teixeira De Souza

Luana Marília Fernandes Medeiros

Ludmila Maria Da Silva

Mikaelle Dos Santos Souza

Patricia De Jesus Costa

Sandra Roberta De Souza

Sara Satiko Takahashi

Simara De Oliveira Araújo

Suelen Reis Curvelano

Vitor Brandão Costa Santos

6. Imagem, Canto, Palavra (Casa da Memória)

André Martins Borges

Andressa Iza Gonçalves

Daniel Santana Vilaça Lima

Gustavo Henrique De Frias Castro

Jaqueline Ferreira Pinheiro Dos Santos

José Lourival Figueiró

Josi Tainá Pinto De Oliveira

Júlia Giesbrecht Castello Branco

Lúcia Helena Batista Tredezini

Ridalvo Felix De Araujo

CASA DO CORPO

1. Capoeira e cultura popular – maculelê, puxada de rede e samba de roda

Adriana Roberta da Silva

Alice Oliveira Marinho

Ana Luísa Morais Barbosa

André Monteiro Lima Ruas

Andreia Aparecida de Freitas Guimarães

Anne Caroline Rodrigues Silva

Áquila Evangelista de Paula

Carolina Diniz Santos

Cristiane Maria Feira

Cristiane Pereira Pacheco

Cristiano Aparecido Moreira

Daiana Sousa Campos

Diego Regis dos Santos

Dione Fernandes Tavares

Felipe Nascimento Silva

Fernando Esteves Costa

Fernando Faustino Braga

Gilbert de Oliveira Santos

Higor Jandarque Macedo Santos

Hortênsia Ribeiro

Hugo Cançado Braga

Isadora Cunha Pimentel

Jerusa Aparecida da Silva Esteves

José Renato Moreira Filho

Karine Grazielle Dias

Ladyjane Mendes Macedo

Leandro Pereira de Souza

Luís Otávio Mendonça de Oliveira

Lucas Xavier de Miranda Ferreira

Luisa Paula da Silva

Luiz Carlos Chagas

Luiz Fernando Cardoso Alves

Maicon Araujo Martins

Mariana Rodrigues Santos

Mariana de Oliveira Lacerda

Melina Sousa da Rocha

Mellina Souza Batista

Nauê Gonçalves Bulhões

Nelson Enielson Eloi dos Santos

Nuria Maria Nieto Núñez

Paulo Roberto Rocha

Renan Lessa da Costa

Ronan Carlos de Freitas Vaz Rodrigues

Samuel de Jesus Menezes

Sueli Maria Alfaiate da costa Freitas

Vanda Elizabete Dias

Vanessa Alves da Cunha

Venusia Maria de Barros Pimentel e Silva

Viviane Cristina de Paula

Wesley Fernando Pereira

Yara Nara de Souza Ferreira

 2. Corpo em Movimento – a dança que todos dançam

Adriana Roberta da Silva

Ana Carolina Moreira de Paula

Caroline Konzen Castro

Caroline Mendes de Oliveira

Celina Neves Ribeiro

Danielle Ferry Torrent

Daiana Sousa Campos

Deborah Furtado Ribeiro Batista Campos

Débora Moreno de Moura Oliveira

Fernando Augusto de Moura Costa

Inga Lingnau

Helena Santos Assunção

Ires Figueredo de Souza

Juliana Ferreira Lima

Júnia de Jesus Viana

Lilane Nazaré Gonçalves

Lúcia Maria da Silva

Maicon Araujo Martins

Maria Letícia Gonçalves

Marilac do Rosario Romao

Mateus de Moraes Servilha

Michelle Duarte Ferraz de Melo

Mônica Freitas Lucinda de Souza

Nicole Blach Duarte

Nubia Rosinei dos Reis

Pilar Louisy Maia Braga

Raul Corrêa Silva

Silbert Syr Farnezi

Solange de Souza

Wesley Miranda Marques

3. Identidade em movimento – diálogos quilombolas

 Adriana Santana da Silva

Ana Carolina Moreira de Paula

Cristiane Pereira Pacheco

Jerusa Aparecida da Silva Esteves

Lúcia Maria da Silva

Poliana Ribeiro Barroso

Sidimara Cristina de Souza

Stéfane Rocha

CASA DOS CANTOS E DA ESCUTA

1. Cantos do Cerrado

Fabrini Luis Sena Pontello

Gustavo Rosa De Almeida

Jaqueline Ferreira Pinheiro Dos Santos

Kleiton Luiz Carvalho

Lelis Vaz Leite De Oliveira

Marianne Silva Oliveira

Palomma Suelem Siqueira Rocha

André Amaral Carvalhedo

Eduardo Lucas Magalhães Braga

2. Cantos e Conhecimento Tradicional Dos Xamãs Tikmũ’ũn (Maxakali)

Arthur Vinícius De Oliveira Moraes Cornélio

Joab Abrantes Da Silva

Laura Guerra Coelho

Lucas Alves

Matheus H. K. Amaral

Sofia Cupertino Furtado

Talitha Couto Moreira

Mariana De Oliveira Freitas

Marco Túlio

3. Cantos e Sopros Dos Mestres Baniwa

Ademir Teles De Almeida

Gustavo (E. M. Casa da Criança Maria Antônia)

Mateus De Moraes Servilha

Renata Alessandra Gonçalves Simoso

Anabel Andrés

Luisa Penido Gobbo

Luís Felipe França De Medeiros Dantas

4. Diversidade Do Canto Kaiowá: do Xamanismo ao Rap

Diogo Raul Zanini

Fernando Esteves Costa

Barbara Viggiano Rocha Da Silva

Flavio Cravo Resende

Fábio Fleury

Joel Xakriabá

Mariana Bruce Rabelo

5. Gravação e Difusão Sonora

Daniele Maria Santos

Olívia Loureiro Viana

Paulo Henrique Andrade Mota Cristianismo

Isadora Cunha Pimentel

Pedro De Sousa Murta

Luís Otávio Mendonça De Oliveira

6. Inkre`r – Cantos Krahô

Arthur Saldanha Dos Santos

Kaique Da Silva Morato Adelino

Leandro Pereira De Souza

Tabatha Andrés Cavallini

Mateus Francisco Lopes Rocha

Arthur Iraçu Amaral Fuscaldo

7. Ambá Werá: Cantos e Danças Mbyá-Guarani

Marcílio Daniel De Miranda

Paula Grazielle Viana Dos Reis

Ariádila Santos De Queiroz Silva

Ataliane Pereira Dos Santos

Alessandra Borba Dos Santos

Daniel Alencar Alcântara De Oliveira

Ryane Cristan

About these ads